Мы в соц сетях: VK OK
Нижний Новгород, ул. Ближняя, 10
Пн-Пт: с 08-00 до 18-00, Сб: с 09-00 до 15-00, Вс: выходной
Торговые точки ЛК дилера
8 (831) 260-16-65 Пишите, звоните 24/7
Каталог

Инструкция по монтажу водосточной системы Альта-Профиль

 

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ МОНТАЖА


— рулетка, линейка, карандаш (используются при разметке);
— гвозди, шурупы, молоток, отвертка;
— дрель, шуруповерт, универсальная биметаллическая коронка фирмы «Stayer» (диаметр 102 мм);
— шпагат или шнур (используются во время установки кронштейнов);
— ножовка по металлу.

 

Преимуществом монтажа водосточной системы ЭЛИТ является то, что возможно 2 способа установки системы. Первый способ — это сбор всей системы на земле, т. е. горизонтально, а затем система аккуратно вставляется в кронштейны, установленные по периметру здания. Этот способ идеально подходит для маленьких домов и небольших площадей отделки.

Второй способ более распространенный. Заключается он в поэтапной сборке всей водосточной системы непосредственно на здании. Монтаж осуществляется строго по принципу «сверху-вниз». Более подробно рассмотрим этот способ монтажа.

Вся работа начинается непосредственно с установки кронштейнов желоба. Использование пластиковых или металлических кронштейнов зависит от того, как Вы собираетесь крепить водосточную систему: к стропилам крыши (или обрешётку) или к лобовой доске. Для крепления к стропилам необходимо использовать только металлические кронштейны желоба и металлический удлинитель кронштейна желоба. Для установки на лобовую доску можно применять пластиковые кронштейны желоба.

 

1. УСТАНОВКА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КРОНШТЕЙНОВ ЖЕЛОБА

При креплении первого и последующих металлических кронштейнов необходимо учитывать минимальный технологический зазор между лобовой доской и вертикальной частью кронштейна не менее 20 мм (рис. 1). Оба крайних кронштейна устанавливаются на расстоянии около 15 см от краев крыши. Далее натяните шнур между наружными концами этих кронштейнов, выровняйте по нему остальные кронштейны через каждые 60 см друг от друга с учетом направления отвода воды, чтобы обеспечить необходимый уклон.

insword1

2. УСТАНОВКА ПЛАСТИКОВОГО КРОНШТЕЙНА ЖЕЛОБА НА ЛОБОВУЮ ДОСКУ

Перед началом работы убедитесь, что лобовая доска установлена ровно; неровная поверхность доски может значительно исказить внешний вид водостока. Лобовая доска и кронштейны должны крепиться строго перпендикулярно горизонтальной поверхности земли. В противном случае, иное расположение лобовой доски и кронштейнов может привести к деформации элементов водосточной системы при её монтаже. Отметьте на лобовой доске места установки кронштейнов желоба. Прикрепите первый и последний кронштейн желоба. Оба крайних пластиковых кронштейна устанавливаются на расстоянии 150 мм от краев. Далее натяните шпагат между наружными концами этих кронштейнов. Остальные кронштейны устанавливаются с шагом около 60 см и крепятся при помощи шурупов (рис. 2). При установке кронштейнов не забывайте, что необходимо делать уклон для отвода воды к воронке.

insword2

3. УСТАНОВКА ЖЕЛОБА

Вставьте желоб в кронштейн и надавите на него вниз, пока желоб не встанет на место со щелчком (рис. 3).

insword3

4. УСТАНОВКА ВОРОНКИ

Прежде чем установить воронку, Вы должны определиться с местом её расположения. Необходимо, чтобы желоб, на котором будет крепиться воронка, был строго целиковым, т. е. желоб не должен состоять из отдельных частей, и отверстие под воронку должно вырезаться в желобе (рис. 5). Затем установите воронку на нужное место желоба. Отметьте на желобе диаметр отверстия воронки. С помощью универсальной биметаллической коронки фирмы «Stayer» (диаметр — 102 мм.) выпиливание сливного отверстия проходит быстро и чисто (рис. 4). Рекомендуется работать на малых оборотах, и делать несколько витков назад, чтобы пластик становился более мягким. С отрезанной кромки удалить заусенцы. Зацепите кромку воронки за задний край желоба и заведите его за передний край желоба до характерного щелчка. При установке воронки очень важно, чтобы кронштейны крепления желоба монтировались с двух сторон воронки и как можно ближе к её краям (рис. 5). При недостатке места для размещения второго кронштейна крепления желоба (как показано на рис. 6), допускается его отсутствие. В этом случае, важно, чтобы желоб был целиковым, и сливное отверстие вырезалось в нем. Правильная установка воронки на целиковый желоб и поддержка её кронштейнами обеспечит необходимую прочность при снеговых нагрузках.

insword4

insword5-6.jpg

5. УСТАНОВКА ЗАЩИТНОЙ СЕТКИ

В отверстие воронки вставьте металлическую сетку для предотвращения попадания листвы в систему.

insword7

6. УСТАНОВКА МУФТ ЖЕЛОБОВ
На внутренней стороне муфты имеются специальные ограничители с надписью «STOP», которые специально ограничивают ту зону, в пределах которой нельзя соединять элементы. Так как в процессе эксплуатации водосточной системы возможны линейные расширения. На месте стыка желобов зацепите кромку муфты за задний край желоба, а затем заведите переднюю кромку элемента за передний край желоба и защелкните в замок. С обеих сторон муфты желоба в непосредственной близости от неё также необходимо устанавливать кронштейны желоба для придания необходимой прочности системе.
7. УСТАНОВКА УНИВЕРСАЛЬНОГО УГЛА ЖЕЛОБА
При креплении углового элемента кронштейны желоба должны монтироваться как можно ближе к его краям (рис. 7). На внутренней стороне угла желоба имеются специальные ограничители с надписью «STOP», которые специально ограничивают ту зону, дальше которой вставлять желоба запрещается. Вставьте один край желоба в угол в специальные закругления по краям угла до защелкивания и до ограничительной линии «STOP». Другой край угла аналогичным образом соедините с другим желобом. В случае если угол здания или сооружения более 90°, и Вам необходимо установить желоб по всему периметру, то используется следующая комбинация. На стенке собирающего желоба вырезается отверстие с помощью универсальной биметаллической коронки фирмы «Stayer». В это отверстие вставляется второй желоб под заданным углом. Торец собирающего желоба закрывается заглушкой.
8. УСТАНОВКА РЕГУЛИРУЕМОГО УГЛА ЖЕЛОБА
При установке угловых элементов важно помнить, что кронштейны желоба должны монтироваться как можно ближе к их краям. На внутренней стороне угла желоба имеются специальные ограничители с надписью «STOP», которые специально ограничивают ту зону, дальше которой вставлять желоба запрещается. Вставьте один край желоба в угол в специальные закругления по краям угла до защелкивания и до ограничительной линии «STOP». Отрегулируйте нужный вам угол. И аналогичным образом соедините край угла с другим жёлобом.
9. УСТАНОВКА ЗАГЛУШКИ

Установите на торец желоба заглушку. На внутренней стороне заглушки имеются специальные «усики», благодаря которым она надежно фиксируется на желобе в трех точках (рис. 8). Компания «АЛЬТА-ПРОФИЛЬ» производит заглушку универсальную, которая закроет любой торец желоба.

insword8

10. УСТАНОВКА КОЛЕНА ТРУБЫ

Колена устанавливаются по направлению стока. Угол наклона колен измеряется отклонением от вертикальной оси (рис. 9).

insword9

11. УСТАНОВКА ВОДОСТОЧНОЙ ТРУБЫ
Монтаж водосточной трубы начинается после установки колена. Верхний конец трубы встав- ляется в раструб колена. Крепление трубы к стене осуществляется при помощи хомутов трубы (установку хомутов трубы см. ниже). Расстояние между хомутами не должно превышать 180 см. Установка водосточных труб зависит от правильности установки системы желобов и сопут- ствующих фитингов. Для строго вертикального расположения водосточной трубы необходимо, чтобы кронштейны крепления желоба кре- пились строго вертикально по отвесу. ВНИМАНИЕ: допускается небольшое отклонение нижней части трубы от вертикали только от стены дома, но, ни в коем случае, не наоборот.
12. УСТАНОВКА ХОМУТОВ ТРУБЫ
Верхний хомут устанавливается непосредственно под коленом водосточной трубы (рис. 5). Откройте хомут трубы, отогнув его часть. Вставьте трубу до характерного щелчка. Затем зафиксируйте трубу, защелкнув хомут, и закрепив шурупом. ВНИМАНИЕ: Мы рекомендуем при установке верхнего хомута под коленом водосточной трубы использовать резиновый уплотнитель, который можно купить у торговых представителей компании «АЛЬТА-ПРОФИЛЬ». Данная процедура необходима для более прочного крепления элементов слива водосточной системы. При этом на трубе плотно должен фиксироваться только верхний хомут, остальные хомуты устанавливаются с зазором, для обеспечения возможного хода трубы при линейном расширении.
13. УСТАНОВКА МУФТЫ ТРУБЫ
Для соединения двух труб или трубы с ворон- кой используется муфта трубы.
14. УСТАНОВКА СЛИВА
Слив имеет отверстия для саморезов, чтобы на- дежно закрепить на конце водосточной трубы. На этом монтаж водосточной системы ЭЛИТ можно считать завершенным.

 

 

 

Выбрать

 

г. Нижний Новгород, ул. Ближняя, д. 10
г. Владимир, ул. Куйбышева 26Ж Блок Юг1-М, 1 этаж, ТК Тандем
г. Владимир, ул. Мещерская, д. 1
г. Дзержинск, ул. Терешковой, д. 60;
г. Павлово, ул, Аллея Ильича, д. 5
г. Арзамас, ул. Калинина 50А
г. Лысково, ул. Мичурина, д. 56А
г. Княгинино, ул. Строителей, д. 1, (АЗС на Сергач)
8 (831) 260-16-65
Пн-Пт: с 08-00 до 18-00, Сб: с 09-00 до 15-00, Вс: выходной
г. Нижний Новгород
ул. Ближняя, д. 10
Отдел продаж: 8 (831) 260-12-40 8 960 169 00 25
График работы: Пн-Пт с 08-00 до 18 00,
Сб-Вс с 09-00 до 15-00.
Мы в соц сетях:
Доставка до пункта выдачи
г. Н.Новгород, ул. Ближняя, д. 10 Каждый день
г. Арзамас, ул. Калинина, 50 Пятница
г. Дзержинск, ул. Терешковой, д. 60 Среда, Пятница
г. Павлово, ул. Аллея Ильича, д. 5 Четверг
г. Лысково, ул. Мичурина, д. 56А Вторник
г. Княгинино, ул. Строителей, д.1 Вторник
г. Владимир, ул. Мещерская, д. 1 Среда
г. Владимир, ТК ТАНДЕМ, БЛОК ЮГ 1М, 1 этаж Среда
Доставка по Нижнему Новгороду по будням в течение дня
Микрорайон, Сортировочный - 750₽
Канавинский, Московский, Сормовский, Автозаводский, Ленинский, Нижегородский, Приокский, Советский - 1500₽
Доставка по нижегородской области и регионам
Понедельник
Борский район
Заволжский район
Чкаловский район
Балахнинский район
Вторник
Кстовскиий район
Лысковский район
Большемурашкинский район
Княгининский район
Сергачский район
Спасский район
Сеченовский район
Среда
Дзержинск
Гороховец
Вязники
Ковров
Владимир
Четверг
Богородский р-н
Павловский р-н
Сосновский р-н
Выксунский р-н
Красная горбатка
Меленки
Пятница
Дзержинск
Володарский р-н
Ардатовский р-н
Гремячево
Шатковский р-н
Вадский муниципальный округ
Починковский муниципальный округ
Гагинский р-н
Арзамас
Возможна срочная доставка до вашего адреса по тарифу 80₽/км
АльтаФорсаж
×
Каталог
8 (831) 260-16-65
Пишите, звоните 24/7
Нижний Новгород, ул. Ближняя, 10
Пн-Пт: с 08-00 до 18-00
Сб: с 09-00 до 15-00
Вс: выходной
Мы в соц сетях: VK OK
Расчет сайдинга
Каталог